Как избавиться от ТВ-зависимости

Как избавиться от ТВ-зависимости

Недавно наша читательница прислала письмо, где спрашивала о том, как я избавилась от привычки смотреть телевизор. Я думаю, что это насущная проблема для всех.

Как избавиться от ТВ-зависимостиНичто так не способствует
отупению и появлению стадного чувства,
как просмотр телевизора.
Нигде больше не увидишь такого количества
банальностей и жестокости.

Недавно наша читательница прислала нам письмо, где спрашивала меня о том, как я избавилась от привычки смотреть телевизор.

Я думаю, что это насущная проблема для всех. К тому же, существуют тысячи людей, которые используют телевизор как основной источник информации, развлечения и развития. Думаю, пора это прекратить!

Те, кто любит и смотрит телевизор, не должны думать, что я против них, что я пропагандирую накрыть этот ящик бабушкиной скатертью и больше никогда не включать. Телевидение – это одно из самых важных изобретений человечества. Но лучшее, как говорят, враг хорошего. Давайте разберемся почему :).

Источник негатива. По телевизору постоянно показывают какие-то жуткие истории. Будь то новости или передачи, фильмы или ток-шоу – все они пропитаны самыми ужасными человеческими пороками.

Убийства, воровство, ужас, ненависть, позор, самоубийства – любую передачу интереснее смотреть тогда, когда главный герой скрывает страшную тайну. Дети, лишившиеся родителей, политики, сбивающие беременных женщин, – всего этого слишком много для моей мнительной и впечатлительной натуры.

Избранных новостных сводок с любого сайта достаточно для того, чтобы знать, что творится в мире. В крайнем случае, можно посмотреть итоги недели, где выбраны самые важные для страны события.

Чрезмерное количество тупых шоу. Эти бесконечные фешн-передачи, где всех одевают и раздевают, передачи, где все ищут и никак не могут найти любовь и т.д. Такие программы просто «съедают» любой интеллект, навязывают странные взгляды и пропагандируют психологию «будь богат + будь счастлив».

Лишние килограммы. Когда ты ешь перед телевизором, мозг поглощен получение разнообразной информации и яркой картинкой. В этот момент он плохо контролирует поступление пищи, сигнал о перенасыщении посылает слабо и поздно. Таким образом, обедая или ужиная перед экраном, ты рискуешь поправиться.

Кстати, именно таким образом вырабатывается рефлекс «Телевизор = еда». Ты замечала, что в кино всегда хочется чего-то пожевать?

Отсутствие выбора. Пощелкала каналы, не нашла ничего интересного, но все равно оставила один играющий канал «для фона». Знакомо? Не ты выбрала телевизор, он выбрал тебя :).

Как избавиться от ТВ-зависимости

Признаки ТВ-зависимости 

  1. У тебя проблемы и они отступают на второй план тогда, когда ты погружаешься в иллюзорный мир киногероев, переживаешь с участницей нового шоу или напряженно смотришь передачу про моду.
  2. Погружение в мир героев. Ты начинаешь чувствовать, что они – твоя друзья и знакомые, сравниваешь ситуации с жизнью и также ждешь романтики.
  3. Подражание героям, восприятие их поведения, манеры одеваться и стиля речи как единственный правильный пример.
  4. Большое количество свободного времени, которое ты стремишься заполнить телевизором.
  5. Отсутствие живого общения или друзей (родных), которое ты также пытаешься компенсировать с помощью ТВ.

Как избавиться от ТВ-зависимости

Как избавится от ТВ зависимости

  1. Перестать тупо щелкать каналы в надежде найти что-то интересное. Все эти передачи не несут никакой смысловой нагрузки, не приносят ничего нового и полезного. Выключи.
  2. Найди более полезное дело – нанеси новый макияж, перебери шкаф с одеждой, прогуляйся по улице. В мире есть тысячи дел, более интересных, чем созерцание голубого экрана.
  3. Не начинай смотреть бесконечные сериалы и передачи, ведь один сезон перетекает в другой, второй в третий и в итоге ты – зависимый раб, не представляющий жизнь без любимых героев.
  4. Необходимо понять, что люди, смотрящие телевизор, – более ограничены и интеллектуально бедны. Если ты, конечно, читаешь Шекспира и Пушкина, тебе это не грозит. Если же ты постоянно занята просмотром ТВ-шоу, знай, твой словарный запас скуден и беден :(.
  5. Научись находить радости жизнь в другом – в наслаждении пищей без ТВ (лучше спроси у родителей, как прошел их день), в чтении книг, в прогулках на улице, в рукоделии, спорте.
  6. Если ты боишься тишины, тебе неприятно сидеть в гулкой квартире, включи радио. Там, в отличии от плей-листа на компьютере, присутствуют и новости и живое общение ведущих :).
  7. Смотри не все подряд фильмы и сериалы, а только те, которые заслуживают достойные отзывы друзей, знакомых, родных. Просматривая фильмы «со смыслом» на философскую и жизненную темы. Тогда каждый фильм будет не только занимать твое время, но и развивать тебя.

Надеюсь, мои советы помогут вам открыть более интересный и красочный мир, чем мир глупых передач и кровавых шоу!

16 thoughts on “Как избавиться от ТВ-зависимости

  1. Спасибо огромное за статью!только вот сложно отказаться от старых привычек.Особенно от просмотра ток-шоу по вечерам,просто потмоу что больше ничего не показывают.фильмо в то хороших почти не снимают,а если и показыаают то ближе к ночи.Так что что надо чтото придумывать,чтобы отвыкнуть от этих привычек….

    1. Почему не снимают??? В мире столько фильмов, что если ты будешь смотреть каждый день 1, то не пересмотришь все)))))))))))

  2. А можно какой-нибудь примерный список фильмов,чтобы действительно стоило посмотреть?у меня к примеру на ум фильмы только комедии приходят,или чтото типо Анны Карениной,иногда могу посмотреть на реальных событиях фильмы,но грустных сейчас не хочется смотреть.а такто да,можно заменить ток-шоу на просмотр кино какого-нибудь.Иногда конечно можно посмотреть какую-нибудь развлекательную передачу,только опять же какую?по тв одни ток-шоу,хотя может в интернете есть какие-нибудь интересные развлекательные передачи.Просто у меня мама смотрит это ток-шоу,у нас это общая тема для обсуждения.уже тоже впривычку вошло.Значит эту привычку надо изменить,и забыть об этой передаче.а то правда ,подсела :-[ :-D

    1. мне кажется,что лучше смотреть сериалы.я обычно беру маму в свою комнату и ставлю ей детективные сериалы.нам с мамой нравится их смотреть.также мы с мамой и с сестрой(ей 18)смотрим всякие мультики.
      ИТОГ:посмотри сериал «менталист»,»дефективный детектив»,»ясновидец»,»шерлок»,»горячая точтка»ЕСЛИ НЕ ПОНРАВЯТСЯ ТО посмотри какой-нибудь мульт типо:»лего фильм»,»гадкий я»,»рио»,»вали».
      думаю до следующей недели тебе хватит)))) =)

  3. Спасибо!А с сегодняшгего дня ток-шоу это перестаю смотреть,да и от сериалов тоже постараюсь отказаться,хоть и сложно отказаться от сложившихся привычек.Но если уж решила меняться,то во всём!

  4. я телевизор очень редко смотрю…. но так часто в интернете сижу прям УЖАС! а ТВ смотрю где то в 2-3 раза в месяц!!! но почему то я от этого беру расслабление …

    1. Интернет зависимость -это бич современной жизни. Пустое кликанье по пабликам, форумам, сайтам, картинкам занимает огромное количество времени, которое можно потратить на более полезные вещи.
      Я работаю в Интернете и провожу здесь слишком много времени(( НО я встречаюсь с друзьями, читаю книги, совершаю прогулки и посещаю тренировки. Это все разбавляет мой Интернет-мир)

  5. Саймон,спасибо!а вот с интернетом я понимаю,затягивающая вещь,но может помочь режим дня.чтобы целыми днями не зависать. =)

  6. Ахаах, Саймон, как смешно))) Напиши пожалуйста лучше как от ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ избавиться, а то я из-за интернета совсем перестала ТВ смотреть, и эта проблема совсем мне не грозит)))

    1. ЛедиДи, чем тебе не подходят методы, которые я уже написала? Читай больше, гуляй больше, найди себе дело. Потому что перед телевизором и перед экраном постоянно сидят только бездельники.
      А когда у тебя есть хобби, увлечения, кружок танцев и лепка из глины, некогда компьютер даже включать)

  7. Помогите мне. Прочитав эту статью я поняла, что у меня совсем все плохо, я подхожу под все критерии. Проблема в том, что я не могу найти занятие, которое мне нравилось, приносило удовольствие и единственное это занятие смотреть сериалы, я просто жить без низ не могу, они действительно затягивают, я не люблю учиться мне это в тягость, скучно и не интересно. В детстве я занималсь всем что только можно представить, но ничего я не захотела продолжить, уточню я занималсь: гимнастикой, танцами, плаванием, хором, вокалом, играла на пианино, шила и вышивала, я не знаю есть ли то чего не касалась, даже занималсь кинологией. Но это было все в начальной школе, так же с раненого возраста я работала, я не бездельница, просто не могу найти себе место в жизни, я не знаю чем мне заниматься, как найти себя, как жить и что делать, лишь в фильмах я нахожу некое удовлетворение, счастье, я действительно вникаю в мир героев, забывая о своем, там, я намного счастливее… Что мне делать

  8. Всё равно не могу отучиться смотреть тв.привычка с детства,как и у многих наверное,когда ешь,то тут же включаешь тв.А на кухне есть привыкнуть не могу.

  9. как перестать смотреть одни и теже сериалы?у меня реально зависимость,я понимаю что смотрю их лишь по привычке,но переключиться даже посомтреть что то на компе не могу,как от этой привычки избавитсья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.