Как побороть лень

Как побороть лень

Простые и эффективные способы побороть лень.

Как побороть леньВсем приветик!

Новогодние праздники закончились, а значит, пора активно включаться в рабочий ритм :). Пора, но так лень? Именно об этом мы и поговорим сегодня.

В последнее время было очень много писем и комментариев с просьбой рассказать, как побороть лень. Я поговорила со своей старшей сестрой и она согласилась написать статью на эту тему. Передаю слово ей.

***

Здравствуйте, дорогие читательницы!

По просьбе Тамилы я сегодня расскажу вам о том, как справиться с ленью.

Хочу сразу предупредить, что мои слова – не истина в последней инстанции. Это только мое мнение и мой личный опыт.

Итак, давайте начнем борьбу с ленью с выяснения ее причин. Их несколько. Начну, пожалуй, из самой важной и самой сложной:

1. Отсутствие мотивации (цели, желания). Это значит, что вы занимаетесь не своим делом. Лень – это сигнал вам, что нужно изменить вид деятельности.

Лень и депрессия – это сигнальная система, которая говорит, что Вы проживаете не свою жизнь. Владимир Довгань

И вот здесь можно попасть в очень коварную ловушку – нужно отличать лень от пассивного образа жизни (о нем, кстати, я еще скажу чуть ниже). Очень легко этой причиной оправдать свою любовь к просмотру сериалов и сну до 12 часов дня, а также нелюбовь к урокам. Мол, не мое это дело, раз мне лень :).

Хочу обратить ваше внимание, что речь идет именно о деле, а не о неделанье. Под делом я подразумеваю активное занятие чем-нибудь (от спортивных игр и занятий до рукоделия и собирания моделей).

Лень – это когда у вас есть занятия, которыми вы с удовольствием занимаетесь, и есть занятия, которые делать вам не хочется. При пассивном же образе жизни, вы не занимаетесь ничем (опять же, в моем понимании занятий).

В таком случае, наличие лени – это нормально. Она подсказывает вам правильный путь. Согласитесь, любимым делом вы занимаетесь всегда с удовольствием, и находите на него и время, и силы.

А теперь вернемся немного к учебе. Вам лень учиться. Да, возможно, это не ваше дело :), но изменить свою жизнь пока нет возможности. Если вы понимаете, что причина лени – в отсутствии желания/мотивации, тогда нужно ее найти. Как это сделать, я писала в статье «Что делать, если не хочется учиться».

Не бывает ленивых людей. Бывают цели, которые не вдохновляют. Энтони Роббинс

Кстати, это же применимо и к другим занятиями, которые вы ленитесь/не хотите делать – уборка, мытье посуды. Найдите в этом процессе что-то интересное для себя (придумайте квест и проходите его каждый раз :)). Кстати, про уборку Тамила писала статью.

2. Усталость. Это вторая причина лени. Точнее, это ситуация, когда вы путаете лень с усталостью. Такая лень – это тоже сигнал организма. Он требует отдыха. Кстати, в таком случае лучше прислушаться к нему, иначе следующий этап – болезнь (да, вот так организм получает заслуженный отдых).

Различить такой вид лени можно, проанализировав ваши последние недели: отдыхали ли вы, достаточно ли было отдыха, есть ли кроме лени еще и чувство усталости?

В таком случае позвольте себе немного полениться, но выделите это время на отдых (пассивный или активный). Но это должен быть именно отдых и в разумных границах (1 час в день или 1 день в неделю). Разрешите себе полениться, но по завершению этого времени приступайте к работе.

3. Отсутствие сил. Эта лень очень похожа на предыдущую. Разница только в том, что вы достаточно отдыхаете, поэтому это не усталость. Причина отсуствтия сил – пассивный образ жизни.

Вы просто не привыкли тратить огромное количество энергии и, соответственно, ее у вас нет. Организм вырабатывает столько энергии, сколько нужно человеку.

Если вести малоподвижный и пассивный (в интеллектуальном плане) образ жизни, то организм привыкает к тому, что нужно мало энергии и не вырабатывает ее больше. Поэтому на другие дела не остается сил и их делать лень.

Выход – бороться с ленью и постепенно увеличивать свой расход и запас энергии. Да, тут нужно усилие воли, но результат не заставит себя ждать. Кстати, начать борьбу с ленью можно с любимого дела.

Лень тоже ленива. Если ее преодолевать регулярно, она устает и перестает сопротивляться. Радислав Гандапас

Ну, а теперь, подведем итоги, как же бороться с ленью:

  1. Нужно понять ее причину.
  2. В зависимости от причины, предпринять действия – найти мотивацию или сменить занятие, отдохнуть, увеличить запас энергии и начать бороться с ленью.

И помните, хотя лень и двигатель прогресса, она мешает вам достичь очень многого в жизни, а также помочь другим. Вот если бы я поленилась, то не было бы этой статьи. А она, я уверена, поможет многим.

Не позволяйте лени убить ваши таланты!

1 thought on “Как побороть лень

  1. Прям про меня! И отсутствие сил, и усталость! я конечно могу поставить себе цель и добиться её, но… лень перевешивает :( . Значит сделаем наоборот ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.