Как выбрать профессию

Как выбрать профессию

Пошаговая инструкция + советы по выбору профессии.

Как выбрать профессиюЗдравствуйте, дорогие читательницы!

Знаю, что для многих из вас сейчас очень актуальна тема выбора профессии. Кто-то уже определился, а кто-то еще в поисках. Я думаю, что моя статья будет полезной и для первых, и для вторых.

Если вы уже выбрали будущую профессию, то сможете убедиться, что сделали это правильно, а также вам будет полезной вторая часть статьи. Если же вы еще в поисках профессии, тогда внимательно читайте эту статью.

Итак, как выбрать будущую профессию.

Во-первых, отталкивайтесь от своих способностей и особенностей. Чистому гуманитарию будет очень непросто учиться, а потом и работать по технической специальности. Да, это возможно, но сил придется потратить очень много. К тому же, вы всегда будете чувствовать себя хуже других (они-то хорошо разбираются в точных науках, которые даются им легко).

Во-вторых, учитывайте свои интересы и увлечения. Они могут стать отличным фундаментом для будущей профессии. Единственное, на что здесь стоит обратить внимание – не всегда стоит свое увлечение или хобби превращать в профессию. Сейчас вы занимаетесь этим в свое удовольствие, потом же придется делать это независимо от того, есть ли желание и настроение.

В-третьих, можно пройти профориентационный тест. Найти их можно легко в интернете и любой библиотеке.

Это первый этап выбора профессии, который поможет вам очертить определенную сферу, сузив поиск.

Теперь самое время перейти к следующему этапу.

Шаг 1. Задайте в поисковике «Перечень профессий». Обычно они уже сгруппированные по сферам (юридические, медицинские и т.д.). С группой (сферой) мы определились еще на первом этапе, поэтому смотрите интересующую вас группу и выбирайте понравившиеся профессии.

Шаг 2. Составьте список из 3-5 профессий, которые больше всего вам подходят и нравятся.

Кстати, здесь я хочу сделать небольшое отступление. Очень многим из вас родители будут советовать выбрать «престижную»/ «популярную»/ «прибыльную» профессию.

На самом деле это не очень хороший совет. Во-первых, конкурс на такие специальности выше, а значит, сложнее поступить. Во-вторых, таких специалистов очень много, а значит, тяжелее найти работу по специальности. В-третьих, если стать классным специалистом в любой сфере можно найти высокооплачиваемую и хорошую работу. Все зависит от личных качеств, но об этом мы поговорим чуть ниже.

Шаг 3. По каждой специальности из своего списка просмотрите вакансии. Обратите внимание на требования к соискателю и обязанности. Ведь очень часто у нас совсем другие представления о специальности :).

Например, вам в школе легко давалась экономика и математика, но это совсем не значит, что работа финансиста или экономиста будет даваться вам так же легко и приносить удовольствие.

Просмотр вакансий позволит вам увидеть реальную профессию, а также понять, насколько она востребована.

Шаг 4. Посмотреть за людьми, уже работающими по данной специальности, а еще лучше – устроиться на такую работу или похожую хотя бы стажером, чтобы понаблюдать.

Попробуйте найти среди своих знакомых или знакомых родителей человека с такой же специальностью и попросите его разрешения понаблюдать за ним несколько дней. Не забудьте взамен предложить что-то (помощь: приготовить кофе, набрать на компьютере какой-то материал или найти в интернете какую-то информацию, убрать офис и т.д.).

Уверена, что даже несколько дней откроют вам глаза на некоторые вещи :). Но помните, что один пример – это еще не вся картина. Например, один бухгалтер будет рассказывать вам о том, как тяжело работать и т.д. А другой же – тащиться от своей работы :). Поэтому обращайте внимание больше на саму работу (что именно нужно делать), а не на настроение, коллектив и т.д.

После такого тестирования работы вы сможете более точно определиться с профессией. Но даже если после всего этого вам тяжело выбрать будущую специальность, то не стоит огорчаться и отчаиваться. На самом деле, очень немногие молодые люди в 16-17 лет могут понять, что им нравится. Поэтому не относитесь к выбору профессии, как к сфере деятельности на всю жизнь. Вы всегда можете получить второе образование :).

А теперь информация для тех, кто уже определился с профессией, и  для тех, кто хочет добиться успеха в жизни.

Как я уже написала чуть выше, вы всегда можете получить другую специальность, поэтому не стоит расстраиваться, если вы после начала учебы поняли, что ошиблись.

Даже если вам не нравится специальность, старайтесь по максимуму получить от нее пользу: прокачивайте навыки работы с информацией, расширяйте кругозор, параллельно подбирайте другую профессию, узнавайте, где можно по ней получить образование и готовьтесь к ней, осваивая новые знания и навыки.

А сейчас, я хочу поделиться с вами, наверное, самыми важными мыслями, ради которых и писалась эта статья :).

Сейчас мир уже не тот, которым он был еще 5-7 лет тому назад. И он меняется очень быстро. Новые знания, технологии меняют мир быстрее, чем раньше во много раз. Поэтому самое главное, что вы можете делать, чтобы стать успешными и востребованными специалистами – следить за новыми тенденциями и подстраиваться под них.

Сейчас новые специальности возникают раньше, чем их успевают подготовить в университете. А если такие специальности и есть в ВУЗах, то программы их подготовки не успевают за изменениями в сфере. Поэтому мало просто получить диплом, нужно постоянно развиваться и следить за сферой и требованиями рынка.

Безграмотными в XXI веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться. Элвин Тофлер

Очень похожую мысль в одном из своих интервью высказал профессор Оксфорда Андрей Зорин, который сказал, что сейчас практически никто не работает по специальности – мир настолько резко и быстро меняется, что выбор одной из узких профессия при нежелании расширить свои навыки и умения, а также общий кругозор, неизбежно приведет к жизненному краху.

Поверьте, дорогие девушки, это действительно так и проверено на собственном опыте, а также опыте знакомых и друзей. Например, я по специальности учитель истории и географии, а сейчас работаю над своими проектами в Интернете (до этого – работала копирайтером). О специальности копирайтера я даже никогда и не слышала, пока не пошла устариваться на работу :). Выручило, что у меня хорошо получается писать и общая эрудированность :).

Мой муж по специальности инженер (точное называние его специальности я до сих пор не могу запомнить, но что-то связано с металлами и давлением :)). Он сейчас работает в IT-компании.

Наш друг тоже окончил техническую специальность, а сейчас работает в сфере PPC-рекламы. Наверное, вам будет интересно, что Саймон по специальности инженер-строитель (надеюсь, она простит мне раскрытие ее секрета :)).

То, что мы сейчас работаем не по специальности и очень любим свою работу – это результат наших стараний. Каждый из нас всегда делал больше, чем надо, получал новые навыки и был готов к новому.

Поэтому, дорогие читательницы, если хотите иметь хорошую и интересную работу, будьте на шаг впереди других!

Успехов вам!

3 thoughts on “Как выбрать профессию

  1. Прекрасные рекомендации!!! Я так и не нашла в себе смелость сдать экзамены на гуманитария, почему-то побоялась и в итоге получила профессию инженера. Она мне тоже пригодилась) Теперь я пишу для вас и для многих других людей) Порой жизнь предлагает нам какие-то шансы и варианты, главное — не упустить их!!

  2. Отличная статья! Спасибо!
    А у меня вот тут возник сугубо практический вопрос: как и где можно устроиться работать копирайтером? И берут ли на эту работу несовершеннолетних? (мне сейчас 16)

    1. Настя, сейчас огромное количество различных фрилансерских бирж, где ты можешь создавать свой профиль и предлагать услуги по написанию текстов. Кстати, на них не обязательно указывать свой возраст :). Или же можно позиционировать себя как автора для подростков. Все реально, главное — желание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.