Не завидуй мне, подруга

Не завидуй мне, подруга

Из названия поста, я думаю, уже понятно, что речь пойдет о зависти. Мы с этим сталкиваемся каждый день. В большинстве случаев это зависть подруг (настоящих и не очень).

Я думаю, что никто из нас не может назвать себя «белой и пушистой» :). Каждая из нас тоже иногда завидует другим. Но что поделаешь, такова природа человека.

Ведь люди идеальными не бывают! Что-то у тебя лучше, а что-то — у твоей подруги. Кто-то красивее тебя, а кто-то достиг большего (на алгебре получил 5, а не 3 :)). Это, конечно, не повод для зависти, но иногда так хочется оказаться на месте этого человека!

Зависть — это не всегда плохо. Ведь она бывает разной: белой и чёрной. Белая – это когда ты завидуешь человеку, и стремишься стать лучше и достичь того же, что и он. Чёрная – это когда хочешь, чтобы тому человеку было плохо, чтобы у него все не получалось и т.д.

Белая зависть иногда может быть очень полезной. Она может толкать тебя на новые достижения и успехи. Вот хорошая цитата по этой теме:

Зависть — один из стимулов мечты. Илья Шевелев

Зависть я испытывала на себе не один раз. Все эти случаи были связаны с моими подружками (теперь уже «экс» :)). Подробности пусть останутся у меня, но в большинстве случаев это было связано с парнями или одеждой. Например, моя новая футболка понравилась подруге и очень мне шла, но подруга от зависти начинала говорить: «Какая ужасная футболка! Ты что в ней собираешься ходить?». С парнями еще хуже :(. Здесь вообще «все средства хороши». Я думаю, ты и сама это знаешь.

Как же можно бороться с завистью подружек? Лично я поступаю таким образом:

1)    Перестаю общаться с этими подружками;

2)    Не обращаю внимание на их «советы» и подколки;

3)    Ищу позитивные стороны зависти (да, и такое бывает). Если тебе завидуют, значит – ты лучшая!

Если тебе плюют в с спину, значит ты впереди.

А как ты поступаешь с завистью подруг?

24 thoughts on “Не завидуй мне, подруга

  1. Моя подруга Таня меня постоянно критикует!То я плохо пою, то у меня жуткая причёска, а когда я ей всё высказала, она взяла и удалила меня из друзей! А предлогом было то, что от меня шёл спам! (а он не шёл, я лично проверила.) я даже хотела перестать с ней дружить, и вот не знаю продолжать дружбу или нет… ПОМОГИТЕ!!! *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* :-| :-| :-| :-| :-x :-x :-x

    1. Подруга это та катороя тебе поможет! а не критикует у меня точно такое было пойми я сделала правильный выбор что перестала с ней дружить!

  2. Влада, так сложно сказать… Я же не знаю всей ситуации.

    Но, если она тебя критикует постоянно, то лучше с ней не дружить. А если она таким образом пытается дать тебе советы, то можно попробовать вернуть дружбу.

    Чтобы понять, критикует она тебя или дает советы, рекомендую прочитать статью моей сестры «Как воспринимать критику» — http://magictext.org/kak-vosprinimat-kritiku/

  3. Моя подруга(наверно уже экс) все время мне завидовала и продолжает это делать..Я не понимаю,зачем эй это нужно.Все девять лет,что мы с ней учимся,она то и дело завидует(и не только мне,но и остальным).Причем черной завистью,не белой.она была влюблена в одноклассника,я-нет.Он ,так оказалось,самый популярный.Она все время искала способы нас поссорить,то и дело садилась с ним..Чего ради? еще..
    На восьмое марта мы решили собраться у одноклассника,вторник..шли полкласса,и мы с ней в том числе.В понедельник я заболела,она по телефону сказала мне,что мы не собираемся и не идем.Затем,в среду я узнала от других,что они собрались..а эта…мне не сказала..
    что с ней делать??? :(

  4. Диан, ты верно подумала «наверно уже экс». От такой «дружбы» тебе только ущерб.. Как я уже писала в этой статье, что я сталкивалась с такой «дружбой», тогда меня тоже мучал этот впрос. Если тебе неприятно с подругой общаться — и не надо, найди себе новых знакомых, которые будут ценить вашу дружбу, а не менять дружбу на парня. А если ты ей дорожишь, то попробуй поговорить с ней прямо, почему она так себя ведет.
    «Не бывает неразрешимых ситуаций, бывают неприятные решения» (с)
    Удачи тебе! ;)

  5. Ох, а я злая :-D Когда мне завидует моя подруга, это сразу видно, ну не умеет она скрывать!(или я уже научилась видеть это)ну я смотрю на нее и наслаждаюсь :-D И всегда мне вспоминается именно эта цитата: «Если тебе плюют в с спину, значит ты впереди.»

  6. Тамила ты где *HELP*? Мне срочно нужна твоя помощь: У меня подруга завидует, говорит что у меня не удачи в личной жизни а у меня с лично жизнью всё отлично,
    потом говорит что у меня нет вкуса в одежде когда одежда у меня привезена из Франции, Италии, Англии и Германии. И вся главная проблема в том что я учусь на «5» и «4» а она «1» «2» «3». Скажи как жить дальше пожалуйста! *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP*

    1. Просто не обращай не это внимание. Бери пример с Алисы (комментарий выше). Конечно, не обязательно злорадствовать по этому поводу, но вот огорчаться точно не стоит.

      1. Ну я не то чтобы злорадствую :-D :-D :-D Я… просто мне не плохо от того, что мне завидуют, даже наоборот

  7. У меня есть подруга, но я не буду называть ее имя, она со мной всегда по свински поступает. Моя мама предложила с ней прекратить дружить, но я не могу, так-как мы много лет «дружим». Но это я с ней дружу, а я для нее просто служанка.
    Однажды я позвала ее в кино утром, потому что в другое время на выходных я не могла(уезжала), а она предложила мне позвать наших друзей, но мы тогда дружили только с мальчишками и она постеснялась и пришлось звонить мне. Я позвонила и они согласились. Потом она звонит за 15 минут до нашей встречи и говорит что она «проспала», ну я ей все сказала что надо было.
    На следующий день я прихожу в школу и один из мальчиков снова предлогает пойти вместе в кино, я им скачала что не пойду потому что уже позвала их в кино и они не пошли. А он мне рассказал, что это моя «подруга позвонила ему и остальным и сказала что сеанс кино на утро отменяется и будет сеанс только вечером. И что она спокойно поша с ними в пять часов вечера, а я в это время была занята и совсем не развлекалась, хотя мне очень хотелось вместе со всеми пойти, но как мне кажется она хотела не идти со мной, потому что я умнее ее, я всегда помогаю всем если у нас по каким то предметам контрольные, а она не может примера с дробями решить. Потом я луче ее одеваюсь и я красивее ее, ну мне так по крайней мере мама говорит и все ее подруги и все мо подруги.

    1. Привет, Лариса! Если не хочешь полностью разрывать дружеские отношения, то перестань «прислуживать» ей и веди себя с ней на равных. И, конечно, поговори с ней о ситуации с кино. Если это будет продолжаться, то лучше такую дружбу прекратить.

  8. Всем привет. Тамила у меня к тебе вопрос!

    Я отличница в школе, всегда жизнерадостная, добрая, пою и танцую. Моя подруга получает 2,3 и даже 1. В этом гооду она не аттестована по 2 предметам. Она остаетя на осень, а я очень сильно переживаю. Т.к я на лето остаюсь дома, я предложила подтянуть школьные предметы. Она мне ответила: «Так ты тоже предатель. Раз так ты мне не подруга!» И убежала со злезами на глазах.
    Может у нее гормоны или психи- я незнаю. Но мне тоже очень обидно за нее и я хочу хоть как-то помочь.

    Т А М И Л А SOS ! ! ! *HELP* *HELP* *HELP* @=

    1. Привет, Алина! Она восприняла твои слова не как предложение помощи, а как то, что ты тоже считаешь ее неудачницей. Попробуй поговорить с ней более аккуратно, назови ее достоинства, расскажи, за что ты ее уважаешь, скажи, что у всех бывают сложные периоды и ты готова оказать помощь, если понадобится.

  9. Я поступаю в большей степени неправильно. Начинаю высказывать ей об этом и начинается ссора. Есть у меня такая «подружка» Алиса, которая не просто завидует мне, а копирует. С одной стороны мне приятно, ведь с меня берут пример, а с другой нет, например в соц. сети я создала группу на конкретную тему( например, мода), в которой было много моих друзей и именно в этот же день Алиса создала такую же группу, в которую она пригласила ещё больше людей! И потом объявила меня плагиатом! Обидно, конечно! И до сих пор продолжается это! Тамила, я читала Вашу статью «Почему я не отвечаю на комментарии», если у Вас будет время, пожалуйста напишите, как можно бороться с тем, что тебе не завидуют, а копируют! (Я считаю, это гораздо хуже) Заранее спасибо!

    1. Катюша, перестань общаться с такой «подругой» или просто не рассказывай ей о своих делах (что и как ты делаешь). В любом другом случае она тебя будет копировать. Ну, и не бойся другим показать, что тебя копируют, приведя при этом веские аргументы (скриншоты и т.п.).

  10. SOS!!!Моя «подруга» завидует мне и повторяет за мной например я записалась на танцы и она конечно записалась как же Аня танцует а Кариночка нет? И вот вчера мне купили лосины и водолазку я пошла в них на улицу и вот рассказала и показала эти лосины потом когда я пошла домой один мальчик кинул в меня камнем и попал я обиделась и пошла домой а эта Карина подговорила ещё одну подружку и того мальчика и вот они хором крикнули » у тебя ужасные лосины» больше я с ними не разговариваю. подскажите что мне делать? Эта карина вечно ходит как свинья например на улицу одела старые детские джинсы а бабушка ей из сарафана юбочку сделала (она кстати из обеспеченной семьи) и после этого она обсуждает меня? Бесит

  11. тамила помоги.я в 7 классе и раньше я жила в деревне ,но сейчас я переехала в город.Но перед этим я поссорилась с подругой.И сейчас она материт меня в соц. сетях.Говорит.что я пересралас* и с*ебалась в город.И не знаю,что делать.Помоги

  12. Привет , Тамилочка. У меня проблема. Моя бывшая ЛП постоянно мне завидует. Я пыталась не обращать внимания. Как только я появляюсь в новой вещи ил рассказываю что радостного со мной произошло, у неё постоянно портится настроение, и она начинает портить его мне. Недавно она меня тааак предала ,что я чуть не оглохла. Образно выражаясь . С того момента она перестала быть моей ЛП. Я подружилась с девушкой моего старшего брата. Она очень хорошая мы как сёстры. И теперь она моя ЛП. А бывшая лучшая подруга, постоянно чего то от меня требует, и говорит <> . Постоянно она меня позорит , орёт на меня при всех. Вот недавно был случай, она испортила мне туфли, я говорю <> Она на меня так позверски посмотрела и говорит <> На следующий день я нечайно помяла её пластиковую бутылку из под воды. Она как начнёт на меня орать , обзывать , при всех позорить. Бутылка за 30 рублей и туфли за 2500руб. Это вообще нормально ??? Она меня уже разражает , терпеть её не могу. Подскажи пожалуйста , как сказать что она мне больше не ЛП? Я УЖАСНО БОЮСЬ ЧТО ОНА РАССКАЖЕТ ВСЕ МОИ СЕКРЕТЫ , А ОНА ИХ МНОГО ЗНАЕТ. Или хотябы подскажи как постепенно перстать с ней общаться ???

  13. Тоже проблема с подругой.Мы одноклассницы,и видимся каждый день,и даже бывает на выходных.Я высокая и худая,а она чуть ниже меня и пухлая.Руки у нее сильные,и прибить может раз плюнуть.У нас много общего,мы любим одни и те же передачи,у нас такие же проблемы,и т.д.У нас нету проблем из-за оценок.Но проблема в том,что она меня постоянно обзывает,унижает,(бывало даже что она меня душила,причём на глазах у всех.)Если она меня о чём то попросит и я откажусь,она делает щенячьи глазки,а если я уж и тут откажу,она называет меня дурой,козой,вонючкой и т.д.Мне это ужасно больно слышать.
    Порой,она делает из меня тупую девочку.Когда она знакомит меня со своими подругами,она старается меня больше унизить,чем приятно познакомить.Теперь когда я с этими подругами встречаюсь,как считаете, что они обо мне думают?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.