Правила этикета для современной девушки

Правила этикета для современной девушки

Для того, чтобы ты чувствовала себя уверенной и соответствующей ситуации, предлагаю ознакомиться с несколькими правилами, которое можно использовать каждый день.

Правила этикета для современной девушкиЭтикет надо соблюдать даже в дружбе
(Японская пословица)

Почему-то многие подростки, да и взрослые люди, считают, что правила этикета для зануд и высоколобых эстетов.

Но никто из них не задумывается, что этикет делает тебя воспитанным, приятным человеком и награждает тебя характеристиками, которых порой нам всем не хватает.

Для того, чтобы ты чувствовала себя уверенной и соответствующей ситуации, я предлагаю ознакомиться с немногочисленными правилами, которое можно использовать каждый день и при этом совершенно не выделяться «белой вороной».

Просто начав следовать этим правилам, ты имеешь уникальную возможность быть не только милой и красивой, но и воспитанной!

1. Не стоит класть телефон на стол в гостях, ресторане, кафе и на встрече с друзьями. Вы пришли разговаривать с определенными людьми, забудьте на эти несколько часов про ленту ВКонтакт, Инстаграм и тринадцатый уровень любимой игры.

Насладитесь живым общением с теми, с кем вы пришли. Забудьте о средстве связи и постарайтесь игнорировать желание полазить в телефоне. Таким образом, вы можете обидеть друзей или собеседника.

2.  Не отдавай свою сумку молодому человеку. Мужчина может понести тяжелый рюкзак или пакет, хозяйственные сумки или на крайний случай – тебя саму :). Не позволяй ему таскать дамскую сумочку, даже если у самой отрываются руки.

3. Следи за чистотой своей обуви. Заведи в сумку упаковку влажных салфеток и протирай обувь в том случае, если она пачкается. Всегда выходя из дома следи за чистотой туфель, ботинок или сапог.

4. Опоздала в кино или театр? Пробирайся на свои места в центре зала только лицом к сидящим.

5.  Никогда не используй много духов. Тебе может казаться, что от тебя не исходит запах любимого парфюма, но поверь – толпа вокруг может просто задохнуться, если ты переборщишь с дозой :).

6.  Первой приветствуй старших. Заходя в комнату всегда здоровайся со старшими людьми первой. Если встречаешься с мужчиной, первым должен поздороваться он. Идешь со своим парнем, а подруга со своим – на встречу? Тогда первыми друг друга приветствуют девочки, вторыми – мальчики и только после этого, ты приветствуешь парня подруги.

7.  Не ешь в общественном транспорте. Конечно, речь не идет об украдкой откусанной шоколадке или конфете. Хот-доги, бутерброды, стаканы с водой или бутылки с пивом – все это запрещено, так как ты можешь испачкать окружающих или раздражать их запахом.
8.  Поправлять макияж, прическу, маникюр можно только в дамской комнате. Никакого подпиливания ногтей за столом и тем более вытирания салфеткой туши. Для этого во всех местах придумали туалеты.

9.  В кафе или ресторан мужчина входит первым. Исключение составляет только та ситуация, когда вас встречает швейцар и открывает дверь. Тогда входит первой дама.
10.   Садись в машину правильно. Открываем дверь, присаживаемся на сиденье и втягиваем две ноги одновременно в салон. Выходим также – встав обеими ногами на асфальт.

11.   Всегда говори «спасибо» и «извините».

12.   Ешь аккуратно, не чавкай, не ковыряйся в зубах.

13.   Не хлюпай носом и не вытирай его рукавом. Используй для этого салфетку или платок и делать это лучше в туалете.

14.   Опаздывать НЕЛЬЗЯ. В самом крайнем случае – на 15 минут. И не забудь предупредить друзей о задержке.

15.   Прикрывай рот, когда чихаешь, зеваешь и кашляешь. Никому не интересно, что у тебя внутри!

16.   Нельзя сушить зонт в открытом виде.

17.   Сумку нельзя ставить на стол. Маленький клатч ты можешь положить на стол в кафе, а вот большую сумку – только повесить на спинку стула или пристроить на полу.

18.   В лифт первым входит мужчина, а вот выходит тот – кто ближе всех стоит к дверям из него.

19.   В такси садись позади водителя.

20.   Не используй в своей речи жаргон. Также – идеальным будет не использовать мат, зарубежные словечки вроде «ОК» и прочие «непонятности».

Надеюсь, мои небольшие советы помогут тебе стать чуточку лучше!! Есть вопрос по этикету? Задавай его на сайте ask.club-for-girls.org

9 thoughts on “Правила этикета для современной девушки

  1. Классная статья, но можете, пожалуйста, подробнее как вести себя за столом и как правильно кушать. А то я ем что-то и вся в еде 😀

  2. Извините, у меня ужасная проблема. Я с лучшей подругой(предположим, ее зовут Катя) дружим с 3 класса. В общем-то мы хорошие друзья, пока недавно к нам в класс пришла новенькая. Она ведет себя как будто она с нами все 7 лет училась. Она пытается копировать меня, и клеиться к Кате. А Катя ее не игнорит, а наоборот, с ней фоткается. Я очень ревную, ведь если я ей скажу что-то, весь класс на меня накинется и будет ненавидеть меня. К ней и так клеится весь класс, да и еще моя единственная подруга с ней общается, и мне приходится придумывать занятие на перемене, пока она веселится с новенькой. Подскажите, что делать, если пытаются отобрать подругу новенькая, когда она не хочет со мной общаться. Спасибо за внимание.

    1. Мне кажется, что если твоя подруга променяла тебя на новенькую, то не следует добиваться ее внимания, а найти себе другого человека, с которым тебе будет весело и интересно.
      Ну, а если ты так дорожись своей подругой, то поговори с ней, объясни, что ты не хочешь терять ее, и вам следует общаться, как раньше.
      Удачи ;)

      1. Спасибо, я с ней поговорила, Сейчас к новенькой все до сих пор лезут, но мы с подругой стараемся с той не пересекаться. с:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.