Второй шанс

Второй шанс

Сегодня мы поговорим подробно о ситуациях, возникающих в жизни и о том, стоит или не стоит давать человеку второй шанс.

Второй шансНе будь жмотом — дай человеку второй шанс.
Не будь идиотом — никогда не давай третий.

В предыдущей статье я уже упоминала ВТОРОЙ ШАНС – попытку все вернуть, удержать, скрепить рассыпающееся.

Сегодня мы поговорим подробно о ситуациях, возникающих в жизни и о том, стоит или не стоит давать человеку второй шанс.

У меня в жизни было не так уж много вторых шансов. Несколько из них провалились с треском, и только один стал настоящей историей любви, которая длиться до сих пор. Но давайте по порядку.

Друзья. Очень много различных ситуаций возникает именно в той сфере жизни, которая называется «друзья». Мы часто ссоримся, миримся, снова ссоримся. Является ли это настоящей дружбой? Давайте разберем.

На самом деле, дружба – это взаимопонимание и уважение. И если один человек считает своим долгом оскорбить вас, унизить, обидеть – смело отказывайтесь от любых взаимоотношений.

Сейчас у меня осталось совсем мало людей, которых я могу назвать своими друзьями. Да, у нас разные порой взгляды на жизнь, политику, отношения, построения карьеры или брака, но нас объединяет именно умение услышать собеседника и выразить свои мысли, не обидев друг друга. Никто не должен навязывать кому-то свое мнение, никто не должен отчитывать других. Каждый живет, как хочет.

В институте у меня была подруга. Мне казалось, что это именно та дружба, которая продлится вечность. Как же я ошибалась. Постоянная критика моих поступков, ревность, скандалы, упреки – все это постоянно присутствовало в нашей якобы «дружбе». Человеку постоянно требовалось доказательство верности и самоотдачи. Сейчас смотря на это все, я понимаю, что это – собачий бред и больше я на такое не подпишусь.

То есть давать друзьям второй шанс, если вам не хочется иметь рядом критикана и скандалиста, все же не стоит.

Родители. Тут как не крути. Ответ всегда один – какие бы жизненные обстоятельства не возникали, твои родители – это твои родители. Меня поражают семьи, где отцы и дети ссорятся, а потом следующие 20 лет не разговаривают. Страшный абсурд :).

Мужчины. Годы жизненного опыта показали мне, что второй шанс всегда должен быть обоюдным – хочешь и ты, и человек, которому ты его даешь (или который дает шанс тебе). При других обстоятельствах положительный исход практически невозможен. Но вот в чем проблема. Не всегда понятно, кто и чего хочет на самом деле.

Бывает, что мужчины унижают женщин, ревнуют, не заботятся о них, а потом, после разрыва приползают и просят прощения. Так вот, что я скажу вам, мои дорогие. Верьте только поступкам, уходя в тот момент, когда они совершенно не совпадают со словами.

И вот несколько жизненных историй из моего опыта :)

Карандаш. Так звали парня, с которым я встречалась очень не продолжительное время в институте. Все было хорошо, мы гуляли, наслаждались обществом друг друга, а потом он узнал, что у меня никогда не было секса :) и бросил меня. Чудик :).

Так вот я не сразу поняла причину расставашек. Я пыталась наладить отношения, даже ездила к нему в общагу с визитом-сюрпризом и он вроде бы дал мне еще один шанс. Но как я сейчас понимаю, ему просто не хотелось разборок :). Он покивал головой, соглашаясь с моими раскаяньями, отправил меня домой, а потом снова бросил. Сейчас мне смешно. Тогда я страдала.

Вывод: я хотела получить второй шанс, а он не был готов дать мне его еще раз.

Мальчик. Мужчиной не поднимается назвать «рука» :). Хороший парень, но очень амбициозный. Мои фразы, мой ум, моя активность не соответствовали его уровню и он комплексовал. То есть, считая меня слишком умной, слишком веселой, он не хотел дотянуться до меня, он хотел утянуть меня вниз.

Вспоминая его предыдущих девушек, можно откровенно сказать, что раньше ему нравились более спокойные представительницы прекрасного пола – я их называю РЫБЫ :). Вообще не понятно, почему он начал со мной встречаться.

Через некоторое время он, может, устал от меня, моих идей, моей активности, разговоров, скандалов и решил меня бросить. Практически ничего не объясняя, он сделал виноватой меня.

Признаюсь – я очень страдала. Мне хотелось бежать за ним босиком по снегу, я даже пыталась с ним помириться. Намного настойчивее, чем с Карандашом. Просто все произошло слишком быстро, у нас не было скандалов или каких-то ситуаций, которые могли привести к разрыву, и я была морально не готова.

Пострадав год-полтора (!) я успокоилась и спокойна сейчас. И я рада, что так вышло. Я совершенно не хочу возвращаться в те дни и что-то менять.

Вывод: порой судьба и люди не дают нам второго шанса, потому что это « не твое». Если тебя бросили, а потом дали еще один шанс, не будешь ли ты бояться, что бросят тебя? Каждый скандал сдерживать себя из-за страха, не решаться выказать недовольство, в каждой девушке, добавленной в друзья видеть потенциальную угрозу?! А главное – не пожалеешь ли ты о том, что просил второй шанс через 5, 10, 20 лет? Настолько ты любишь этого человека?

Доктор. С Доктором мы знакомы очень и очень давно. Мы были друзьями. Пока он не предложил мне встречаться :). Мы начали встречаться через год, после того, как я рассталась с Мальчиком. Мне было очень тяжело, он выждал (как ему показалось) приличный срок и сделал романтический поступок.

А я не была готова. Совершенно. Перепугавшись по юношеской наивности, что могу потерять его как друга, я согласилась. Провстречались мы, как вы понимаете, совсем не долго. Все закончилось из-за моего раздражения, я совершенно не готова была к любого рода взаимосвязям, мне хотелось просто сидеть дома, чтобы меня никто никогда не трогал.

Мы расстались. Он занимался своими делами, я – своими. Училась, готовилась к диплому, дружила. А потом, без мыслей о нем, без особых чувств, я просто шла мимо. Увидела его. И поняла, что скучаю, что влюблена, что хочу быть с ним.

Вывод: я хотела получить второй шанс, а он очень хотел мне его дать. Мы каждый день стараемся сделать так, чтобы никто не жалел об этом. Наш второй шанс – это длинная, сложная дорога, которая не всегда вымощена желтым кирпичом. Но мы были к ней готовы. Готова ли ты, получив второй шанс, пожертвовать многим? Подумай об этом!

4 thoughts on “Второй шанс

  1. Если дать 2 шанс бывшему парню , это все равно , что дать пулю тому , кто в первый раз в тебя не попал . =) =) =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.