Зачем и как вести личный дневник

Зачем и как вести личный дневник

Зачем заводить личный дневник и как его вести я расскажу в этой статье.

Зачем и как вести личный дневникЗдравствуйте, дорогие девушки!

Каждый год мы даем себе обещание что-то изменить в своей жизни… Может пора выполнить это обещание и попробовать сделать что-то новое, например, завести дневник.

Зачем заводить личный дневник и как его вести я расскажу в этой статье.

Зачем вести личный дневник

Ведение дневника имеет массу преимуществ:

1. Возможность выговориться и поделиться своими эмоциями. Не у всех, к сожалению, есть лучшая подруга, которой можно доверить все, или есть подруга, но некоторые вещи вы не можете ей рассказать. Как раз в таких случаях и выручит дневник. В него можно написать все, что волнует, и не бояться, что кто-нибудь об этом узнает.

2. Возможность избавиться от негативных эмоций. Когда ты не копишь или подавляешь в себе свои эмоции, тогда и различные ситуации проживаются легче.

Знаете, почему люди ходят к психологам? Не сколько за советом, сколько для того, чтобы выговориться. Порой, пока ты описываешь проблему, то и находишь из нее выход или начинаешь видеть ситуацию с другой стороны.

3. Возможность научиться писать и излагать свои мысли. Пусть сначала тебе будет непросто перевести свои мысли в слова на бумаге, но со временем это будет получаться все легче и легче. Такой навык поможет тебе быстрее и легче писать школьные сочинения, да и во взрослой жизни навык точно излагать свои мысли тоже не один раз выручит тебя.

4. Возможность самосовершенствоваться. В запись каждого дня ты можешь добавлять различные пункты, которые помогут тебе совершенствовать ту или иную сферу жизни.

Например, если ты считаешь, что все плохо, то добавь к основной записи дневника пункт «3 радостных события за день». Это научит тебя замечать то хорошее, что происходит с тобой каждый день, или же научит создавать такие приятные моменты для себя :).

5. Возможность посмотреть на себя и свою жизнь со стороны. Ведя дневник продолжительное время, ты сможешь периодически перечитывать старые записи.

По своему опыту скажу, что это непросто :) (Неужели это была я?). Но это позволит тебе понять, насколько ты поменялась и стала лучше, и что проблема/ситуация, которая тебе казалась катастрофой, на самом деле была смешной. Это позволит тебе по-другому относиться к проблемам, которые возникают у тебя сейчас.

А теперь несколько советов о том,

Как вести личный дневник

На самом деле, нет каких-либо четких правил ведения дневника: это может быть как бумажный блокнот, так и электронный дневник (просто папка с отчетами в формате Word, создание закрытого блога-дневника в Интернете, использование приложений для смартфонов и т.д.).

Главное, чтобы тебе было удобно и нравилось описывать события за день.

О чем писать в личном дневнике? О событиях за день, о чувствах и мыслях, о мечтах и планах на будущее. Как я уже писала выше, можно добавить какие-то обязательные пункты.

К примеру, я для каждого дня пишу девиз, под которым он прошел, — это получается заголовок записи (например, «Волшебные выходные» или «Грустная суббота» :)). Потом я записываю 3 приятных события за день. Дальше у меня блог благодарностей (я пишу кому и за что я благодарна в этот день). И после этого я уже в свободной форме пишу, что произошло за день, какие мысли у меня были и т.д.

В конце у меня есть еще несколько пунктов-ежедневных рутинных дел, которые я просто отмечаю «-» или «+» (например, «чистая посуда»).

Таким образом, я сочетаю личный дневник и контроль за достижениями целей :).

Надеюсь, мой опыт будет полезным и вам :).

9 thoughts on “Зачем и как вести личный дневник

  1. УРРААААА!!!!!!! я так довго чекала! а, коли я побачила, що вийде ця стаття, я була на 7 небі від щастя! я теж веду ОС. я читала про те, як вести його багато де. але я неочікувала побачити статтю тут! я дуже — дуже рада *DANCE* *DANCE* *DANCE* . і я також пишу для кожного дня заголовок! ну добре…. я зараз знову перечитаю статтю. дякую!!!!!!!!!!!!!! *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *ROSE* *ROSE* *ROSE* *YAHOO*

  2. ой, я геть забула запитати! а що робити, якщо надоїдає вести ОС? та як зробити щоб не надоїдало?

    1. Руся, рада, что тебе понравилась статья :). Можно добавлять какие-то новые элементы (главное событие дня, что меня сегодня улыбнуло и т.п.) или же просто иногда отдыхать от дневника. Если не хочется, не надо заставлять.

  3. Я поняла зачем его вести. Раньше он помогал мне справиться с большой чередой кошмаров. А из-за них и с бессонницей, постоянных ссор с мамой и плохих оценок. Давно он был мне не нужен. Но сейчас стало как-то морально сложно. Бабушки считают, что у меня нет детства. Я с ними согласна, но не до конца. Мне нравится, то чем я занимаюсь, вот только играть, ходить гулять с подругой я не успеваю. В голову пришла идея снова завести дневник. Только те мои записи оторвались тем, что сама нашла и прочитала все… она сильно обиделась. Я записывала ссоры с ней с моей точки зрения. Тогда я закончила писать. Большое спасибо за эту замечательную статью!

    1. Хорошо, что дневник помог тебе справиться с плохими эмоциями. Может теперь просто пора завести новый, позитивный? ;) Кстати, маме ты можешь предложить написать о ваших ссорах с ее стороны. Возможно, это даст вам лучше понять друг друга. Это можно сделать после новой ссоры — напишите друг другу письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.