Как быть хорошей старшей сестрой

На правах старшей сестры хочу сегодня поделиться с вами советами, которых мне не хватало в свое время.

Как быть хорошей старшей сестройЗдравствуйте, дорогие девушки!

У многих читательниц “Club for Girls“ есть младшие сестры и братья. И далеко не у многих получается построить с ними хорошие отношения.

На правах старшей сестры :) хочу сегодня поделиться с вами советами, которых мне не хватало в свое время.

Итак, что же делать, если родители заставляют сидеть/гулять с младшим братом или сестрой.

Во-первых, нужно постараться договориться с родителями о конкретном времени в день (час/два/три; с 13:00 до 15:00). Да, я понимаю, что со многими родителями это будет сделать непросто, но можно попытаться.

Это позволит тебе планировать свой день и быть готовой провести время с младшим братом или сестрой. Иначе неизбежно будут возникать ситуации, когда ты собиралась пойти погулять с подругой, а тут уже на выходе тебя вернули домой, чтобы посидеть с младшими. Я понимаю, как это раздражает и бесит! Поэтому попробуй договориться с родителями и объяснить им это.

Во-вторых, планируй занятия с младшей сестрой или братомКонечно, если ты будешь сидеть в телефоне или планшете, он (она) будет мешать тебе. Отправить его (ее) просто поиграться тоже вряд ли сработает. Нужно придумать ей или ему занятие. Что это будет — зависит от возраста и пола (мальчик или девочка) — рисование/раскрашивание, совместное чтение книг, строительство из конструктора, гонки или перевозки машинами, игры с куклами и посудой и т.д.

Если тебе сложно придумать такие занятия — Гугл в помощь :) («занятия для детей 3/5/7 лет»).

В-третьих, найди плюсы для себя. Если воспринимать время с младшим братом или сестрой, как каторгу, то так оно и будет. Постарайся из этого времени извлечь максимум пользы для себя — вы можете вместе научиться рисовать, делать аппликации, лепить из пластилина, рукодельничать или конструировать (кстати, даже младшие могут тебя чему-то научить).

Еще ты можешь придумывать какие-то занятия для младшего брата или сестры (см. пункт выше), а сама параллельно что-то делать. Но тут важно найти увлекательное занятие для младшего и не привлекающее его внимание занятие для себя :).

Отличный вариант — когда ты время с младшей сестрой или братом делишь на совместные занятия и когда каждый занимается тем, что интересно ему.

Конечно, очень многое зависит от возраста и характера твоей младшей сестры или брата, от отношения родителей к тебе и к нему, от твоего настроения и желания. Но если постараться, то можно существенно улучшить ваше времяпровождение и получить от этого удовольствие.

Кстати, буду рада комментариям, в которых вы поделитесь своими секретами общения с младшими (а можно и старшими) братьями и и сестрами. Расскажите, чем вы любите заниматься вместе!

1 thought on “Как быть хорошей старшей сестрой

  1. такс такс такс што ета у нас а статья новая урарауарураура
    ~~
    А у меня племянник, которому 6 лет, и он живет с нами (ну, сестра (т.е его мама) тоже живет с нами). Все эти советы применю, ибо он мне как братик с:<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.