Как научиться правильно обращаться с деньгами

Полезные советы, которые помогут тебе правильно управлять своими деньгами.

Как научиться правильно обращаться с деньгамиВсем привет!

До Нового года остались считанные дни. И я знаю, что многие из вас, мои дорогие читательницы, хотят начать новую жизнь в новом году.

Если у тебя есть такое желание, но ты не знаешь, с чего начать,  то начни с денег (даже если ты пока распоряжаешься небольшой суммой карманных денег).

Мне очень жаль, что в школе нас учат многому, но не учат важному — как правильно обращаться с деньгами. И не все родители финансово грамотны и учат правильно обращаться с деньгами своих детей.

Работа с деньгами не заканчивается с действиями «сложить» и «вычесть». Нас не учат правильно считать деньги, правильно относиться к ним и правильно тратить их. И это приводит к тому, что мы все больше становимся заложниками денег, а не их хозяевами.

Но не стоит расстраиваться, ведь все в наших руках — и мы можем научиться правильно управлять деньгами в любом возрасте (и чем раньше, тем лучше).

Лично я жалею, что не занималась своей финансовой грамотностью раньше. Но все же лучше сейчас, чем через несколько лет. Только вчера я закончила читать книгу «Кошелек или жизнь» (авторы — Вики Робин, Моник Тилфорд и Джо Домингес). Сказать, что я в восторге и под большим впечатлением — ничего не сказать.

Как научиться правильно обращаться с деньгами

Это удивительная книга о том, как сделать так, чтобы деньги стали гармоничной составляющей нашей жизни, а не тираном, диктующим свои условия.

«Книга о деньгах» — это не совсем верное описание книги. Она — о правильном и экологическом значении денег в нашей жизни. Эта книга помогает избавиться от потребительского поведения (которое в нас активно культивирует реклама и СМИ), и взглянуть на окружающий мир, деньги и свою жизнь под совершенно новым углом.

В основе книги лежит программа по достижению финансовой независимости, по которой уже больше 20 лет обучаются в США. Поэтому книга четко структурирована, содержит реальные примеры тех, кто уже прошел эту программу, и совсем без «воды», только нужная и скрупулезно подобранная информация.

Плюс книги еще в том, что это не просто информация к размышлению, а пошаговое руководство с заданиями, выполнение которые позволит создать правильные отношения с деньгами (и будет здорово сделать это как можно раньше).

Уверена, что эта книга понравится тем, кто увлекается экономикой. Также она будет полезной при поиске работы. Даже если она для тебя пока не очень актуальна, советую тебе сохранить ее название и прочесть в старших классах или в начале учебы в вузе.

А для тех, кто совсем не готов и не любит читать, несколько простых советов, которые можно начать делать сейчас:

  • регулярно считай все свои расходы и доходы с точностью до каждого рубля. Если ты тратишь деньги каждый день, то сразу же или вечером делай записи. Раз в неделю подводи итоги — сколько получила, сколько потратила и сколько осталось у тебя денег. Делать это можно как в бумажном блокноте, так и в любой удобной программе (например, Excel)/
  • все расходы дели на категории (еда, развлечения, одежда и т.д.). Так тебе будет легче понять структуру своих расходов.
  • в конце месяца обязательно подводи итоги (баланс). Тебя может удивить сумма, которую ты тратишь на определенные вещи.
  • помни, что деньги — это не просто возможность что-то купить. Это часть жизни (твоей или родителей), которая ушла на их зарабатывание. Стоит ли ежедневная пачка чипсов часа работы твоей мамы (и твоей фигуры)?

И вот еще важная информация о деньгах — они имеют ровно ту власть, которой ты их наделяешь. Они — совершенно не гарантия твоего успеха или счастья.

Надеюсь, в новом году твои отношения с деньгами будут безупречными!

2 thoughts on “Как научиться правильно обращаться с деньгами

  1. «Помни, что деньги – это не просто возможность что-то купить. Это часть жизни,которая ушла на их зарабатывание.»- наиболее почему-то нравится эта фраза.Я читаю много книг,задумываюсь — какие в ней моменты поучительные,что рассказывает та или иная глава.Причём,все думают что если ты прочитала книгу — всё ты молодец,почитала и за другую возьмись.А я делаю выводы,нахожу интересные цитаты в книге, и тоже думаю — чему они учат?И вот я с каждым днём всё больше думаю — покупать эту вкусняшку,или нет?Я же знаю,что у меня прыщи от нее появятся,да и попа не идеал!Всё чаще вижу девочек с айфонами — 5,6…И думаю — «Какие же они дорогие,сколько работают их родители?!Неужели нельзя купить какой-то маленький телефончик,который содержит в себе всё — будильник,калькулятор,вай-фай( либо моб.- интернет),связь..
    И так знаете,противно,что люди покупают детям эти телефоны,как игрушку..И очень странно,что я начала увлекаться такими мыслями в свои 12 лет..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.