Не высыпаюсь: что делать?

Не высыпаюсь: что делать?

Советы, как лучше выспаться.

Не высыпаюсь: что делать?Всем приветик!

Уверена, что периодически каждая из нас ищет ответ на вопрос «Не высыпаюсь: что делать?». Особенно он актуален в холодное время года, когда и погода не сильно радует, и нагрузка в школе/институте увеличивается.

Стоит отметить, что недосыпание (особенно хроническое) очень вредно для организма. Оно, в первую очередь, отразиться на твоем внешнем виде (кожа, волосы, ногти, вес и т.д.) и умственных способностях.

Поэтому, если хочешь быть красивой, хорошо отвечать на уроках и быстро делать домашние задания, то постарайся отлично высыпаться. Как это сделать, читай ниже.

  1. Настрой режим. Ложись спать и просыпайся в одно и то же время. Это спасет тебя от бессонницы и поможет утром легче просыпаться.
  2. Готовься ко сну. За 30-60 минут до сна нужно завершить все дела, а также закончить общение (в соцсетях, смс и т.д.), чтобы мозг успокоился и настроился на сон. Хорошо перед сном принять ванную, почитать книгу, послушать спокойную музыку и т.д. И, конечно же, перед сном нельзя кушать и заниматься спортом (1,5-2 часа до сна). А еще обязательно перед сном проветри свою комнату.
  3. Обеспечь нужную продолжительность сна. Сколько нужно спать, чтобы выспаться? 8-10 часов. Поэтому старайся быть продуктивной в течение дня и не экономь на сне!
  4. Выбери правильное время для засыпания и пробуждения. Ученые доказали, что сон человека делиться на фазы по 1,5 часа и лучше всего просыпаться на стыке этих фаз. Чтобы рассчитать, когда тебе нужно лечь или встать, учитывая фазы, ты можешь воспользоваться вот этим сервисом sleepyti.me или уже установить «Умный будильник» для своего смартфона (приложений очень много). Кстати, эффективность этого метода я проверила на себе, работает ;).

Надеюсь, что эти простые, но эффективные советы помогут вам отлично высыпаться, чувствовать себя прекрасно и выглядеть просто сногсшибательно :).

А в комментариях вы можете поделиться своими секретами сна :).

6 thoughts on “Не высыпаюсь: что делать?

  1. С утра вместо кофе выпиваю стакан холодной (прохладной) воды, а потом, даже не умываясь, иду гулять с собакой. После этого спать совсем не хочется :)

  2. Летом,только поднявшись с кровати,умываюсь и одевшись,отправляюсь на пробежку.После делаю все остальные дела — спать совсем не хочется и чувствую себя бодрой.Хотя первое время было очень сложно заставить себя вставать рано во время каникул и уж тем более — едва «продрав глаза» — бегать.Но потом это прошло и я очень довольна!Плюс засыпать я стала лучше.

    А во время школы…Ложится в одно и то же время у меня не получается,но с утра,чтобы не хотеть спать,я стаскиваю с себя одеяло и скидываю на пол, :-D мне становится прохладно и я просыпаюсь окончательно. 8)

  3. А я перед сном выпиваю стакан тёплого молока с мёдом или стакан отвара ромашки и сплю после этого богатырским сном. А с утра открываю окно на распашку и делаю зарядку (в тёплое время делаю зарядку на улице) и телу хорошо, и мозг кислородом насыщается, и спать совсем не хочется *THUMBS UP* *THUMBS UP* =) =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.