Несколько советов из аюрведы для красоты и здоровья

Сегодня я хочу рассказать вам о своих впечатлениях о книге Кэйти Силкокс “Здоровая, счастливая, сексуальная”, а также поделиться полезными советами из книги.

Несколько советов из аюрведы для красоты и здоровьяВсем привет!

Январские выходные — отличная возможность прочитать интересную и полезную книгу. Что я, собственно, и сделала :).

Сегодня я хочу рассказать вам о своих впечатлениях о книге Кэйти Силкокс «Здоровая, счастливая, сексуальная», а также поделиться несколькими полезными советами из книги.

В подзаголовке книги написано «Мудрость аюрведы для современных женщин» и это на 100% правильное описание книги. В ней Кэйти Силкокс максимально доступным языком (насколько это возможно, говоря об аюрведе :)), делиться полезными знаниями, которые может применить современная женщина.

Аюрве́да (от санскр. आयु «āyu» — «значение жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и वेद «veda» — знание) — традиционная система индийской медицины, одна из разновидностей альтернативной медицины.

Лично мне очень понравилось, что книга написана на основании опыта. Кэйти все прошла сама и дает только проверенные советы с учетом современной жизни.

Особенно эта книга будет интересна тем, кто уже занимается йогой или собирается начать это дело. Впрочем, и другим она тоже будет интересна. Ведь даже, если ты не собираешься практиковать йогу или делать медитации, в книге полно полезных советов. Главное — выбрать самое близкое для себя.

Именно так я и поступила. И теперь хочу поделиться с вами теми принципами и советами, которые наиболее мне понравились и я хочу применить их в своей жизни.

  • Согласно аюрведе, когда три столпа здоровья (еда, сон, секс*) сбалансированы, человек стремиться делать правильный выбор. Когда равновесие нарушено, нас тянет к вещам, еще сильнее расшатывающим его.

*В аюрведе сексуальная энергия — это не только физическое желание и влечение (это лишь малая часть сексуальной энергии). Это жизненная энергия, которая помогает нам творить. Вот почему очень важно ее правильно использовать и направлять. Ранние неразборчивые связи лишают нас этой энергии.

  • Находясь в равновесии, мы препятствуем накоплению токсинов на физическом и эмоциональном уровне.
  • У человека есть 4 основных цели: удовольствие (важно научиться получать удовольствие от всего: еды, погоды и т.д.), материальное процветание, предназначение и свобода. Реализовав все четыре, мы становимся счастливыми.
  • В аюрведе считается, что пища — это прана (жизненная энергия). То, что мы едим, напрямую влияет на нашу энергию и жизненную силу.
  • Свой рацион нужно составлять исходя из типа телосложения (в аюрведе выделяют три типа — доши).
  • В пищу стоит употреблять сезонные фрукты и овощи, а также менять свой рацион в зависимости от времени года (в книге есть даже перечень продуктов).
  • Также есть советы по улучшению обмена веществ (например, с утра выпивать стакан теплой воды с лимоном — сок 1/4 лимона на стакан, вместо обычной белой поваренной соли использовать морскую, пить имбирный чай и чай с кардамоном, фенхелем или кориандром.). Кроме того, обмен веществ улучают супы, листовые овощи, оливковое масло, овсяная каша, яблоки, груши, зеленый чай, грейпфруты, помидоры, брокколи, петрушка, свекла, морковь.
  • Особенное внимание специям — они улучшают пищеварение и улучшают обмен веществ (опять же в книге есть список с описанием специй).
  • Важно не только, что вы едите, но и то, когда и как.

По собственному опыту, когда я ежедневно ем натуральные продукты, насыщенные питательными веществами, то принимаю более разумные решения относительно того, как провожу время. Когда я ем жареное, полуфабрикаты и пищу с высоким содержанием сахара, приготовленную на неживой и неспособной чувствовать конвейерной ленте, то мой желудок ощущает себя недолюбленным. Чувство, что никто не позаботился обо мне, снижает мою способность следовать своему истинному предназначению в этом мире. Говоря простым языком, мы действительно то, что мы едим, и то, как мы едим. Будем есть в спешке — тело будет ощущать, будто его гонят, и возникнет тревога. Запихивая в себя всякую гадость, мы и чувствовать себя будем гадко. Кэйти Силкокс

  • Лучшее лекарство для тела — налаженный распорядок дня и повседневные ритуалы (утренние и вечерние). Каждый день себе нужно уделять внимание и лучше всего превратить это в привычки — ритуалы. Утром это может быть стакан теплой воды с лимоном, умывание и нанесение крема, легкая зарядка, завтрак. Вечером — приятное занятие перед сном (только не возле экрана — учеными доказано, что все экраны — ПК, смарфонов, ноутбуков и др. — излучают лучи, которые мешают выработке меланина — гормона сна), ванна или душ, медитация или запись в дневнике о прошедшем дне.
  • Также стоит учитывать и сезонные ритмы (например, в теплое время года больше гулять и вести активный образ жизни, а вот в летнюю жару и зимние холода стоит замедлиться).

Конечно, это далеко не все советы, которые есть в книге (это очень малая их часть). Но лично я начну из этих, надеюсь, и вам они тоже будут полезными и интересными.

А еще я хотела бы отметить, что эта книга учит слушать и слышать себя. Чувствовать, что именно тебе нужно в данный момент. В наше время это очень ценный навык, который стоит развить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.