Значение образования в нашей жизни

Значение образования в нашей жизни

Сейчас модны цитаты о том, что дипломы созданы для того, чтобы резать ими колбасу. Я, как человек с двумя высшими образованиями, легко докажу, что это не так.

Значение образования в нашей жизниВажность образования заключается уже в том,
что образование нужно для осознания его необходимости

Сейчас очень модны цитаты и картинки о том, что дипломы созданы лишь для того, чтобы резать ими колбасу и вчерашний троечник легко станет миллионером без особых знаний.

Я, как человек с двумя высшими образованиями, легко докажу, что это не так :).

Для начала, важно помнить, что образование – это не только корочка, которую ты получаешь в институте или школе, но и весь процесс обучения. Это книги, которые ты читаешь, курсовые и диктанты, фильмы и факты. Это то, что дает нам возможность писать слова без ошибок, точно рассказать — где находиться Эйфелева башня и ответить на вопросы простого кроссворда.

Я не видела еще ни одного работодателя, который взял человека лишь за его красивые глаза. Всем хочется, чтобы секретарша, которая подает кофе — закончила ВУЗ, а уборщица, которая выносит мусор из офиса, как минимум, техникум. Никто не хочет брать тебя на работу только потому, что ты талантлив. Всем подавай документальное подтверждение твоим талантам, даже если в аттестате у тебя – сплошные тройки.

Образование очень важно для каждого человека. Без знания языков не улетишь за границу, без знания маркетинга – не «продаешь» свое резюме в отделе кадров, без математики не справишься в супермаркете.

Мы используем наши знания каждый день и даже не замечаем этого. Читаем таблички в аэропортах, судорожно вспоминая то, что говорила МарьИвановна, ловим в текстах зарубежных исполнителей знакомые слова и стараемся подпеть в ритм.

Благодаря учебе ты заводишь знакомства и связи, устраиваешься на работу, вращаешься в обществе, налаживаешь личную жизнь.

Почему образование так важно для всех и каждого? Почему девушка должна иметь диплом о среднем специальном или высшем образовании? Для этого есть ряд причин:

  • Это способ заработка денег. Ни важно, что ты закончила исторический факультет, а работаешь в офисе переводчиком. Тебя взяли за знание языка, но никто бы не взял тебя без диплома ЛЮБОГО ВУЗа.
  • Самостоятельность. Работа в свою очередь дает тебе чувство уверенности, а со временем и самостоятельности. Ты можешь позволить себе купить вещи, поехать отдыхать. Для женщины самостоятельность не менее важна, чем для мужчины. Потому что муж сегодня есть, а завтра – нет. А зарплата всегда при тебе :).
  • Ты не должна ни перед кем отчитываться.
  • Возможность выезда за границу для другой работы. Вряд ли твою кандидатуру рассматривали, будь у тебя в кармане лишь школьный аттестат.
  • Развитие умственных способностей – еще один немаловажный элемент, о котором мы должны помнить.

Значение образования в нашей жизни

Значение образования в нашей жизни

Бред :). Не каждый из нас родился Стивом Джобсом или Эйнштейном. Большинство людей – ничем не примечательны и не имеют особо выдающихся способностей. Именно поэтому им нужно всегда стремиться к саморазвитию и постоянно повышать свои навыки.

Печален тот факт, что люди, которые мечтают о дипломе, даже не стараются его получить честным путем. Многие студенты платят деньги за сдачу экзаменов, получают дипломы, а потом не могут устроиться на работу просто потому, что им не хватает знаний и навыков.

Значение образования в нашей жизни

Существует множество хороших профессий и без необходимости высшего образования. О том, какие сферы сейчас интенсивно развиваются, и куда пойти учиться, я расскажу вам в следующей своей статье!

1 thought on “Значение образования в нашей жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.