Как научиться экономить

Сегодня я расскажу, как научиться экономить деньги и как правильно распределять их.

Как научиться экономитьВсем привет!

Сегодня очередная статья по вашему заказу — в ней я расскажу, как научиться экономить деньги и как правильно распределять их.

Итак, если ты хочешь разобраться со своими финансами и навести в них порядок, то первое, что нужно сделать:

  • записывай все расходы и доходы

Да, это может показаться скучным и занудным, но без этого никак. Варианты «я и так примерно знаю, куда трачу деньги» не проходят. Записывая свои расходы всего неделю-две ты с удивлением обнаружишь, что, оказывается, не все держишь в голове.

То же самое и с доходами — тебе могут давать деньги на регулярной основе или же время от время. Записывай все!

Записывать можно куда-угодно: в обычный бумажный блокнот, заметки в смартфоне и т.д. Главное — чтобы тебе было удобно.

Второй шаг:

  • своди баланс каждую неделю и каждый месяц

Чтобы сесть и посчитать свои расходы и доходы за неделю нужно совсем немного времени. В конце месяца это легко будет сделать на основании недельных подсчетов.

Для удобства ты можешь выделить категории (например, «еда», «проезд», «отдых и развлечения»).

Поверь, даже один месячный отчет сможет тебя удивить.

Подводя финансовые итоги месяца, ты можешь скорректировать свои расходы на следующий: возможно, что-то нужно сократить, а в какую-то категорию добавить. То есть даже обычный подсчет денег поможет тебе понять, где ты можешь сэкономить и какие лишние траты убрать.

  • распредели свои доходы

Если тебе регулярно дают деньги, то лучший выход — распределить их по категориям. На основании финансовых отчетов месяца ты можешь понять, сколько тебе нужно денег на обязательные расходы (например, еда и проезд). Остальные деньги распредели между другими категориями (например, «подарки», «косметика» и т.д.). Желательно это сделать в процентах (например, обязательные расходы — 40%, подарки — 20%, косметика — 20%, отдых и развлечения — 20%).

Так ты будешь знать, сколько каждый месяц ты можешь потратить на те или иные вещи. То есть, по сути, тебе не придется экономить. Тебе нужно всего лишь правильно распределить свои деньги.

Еще советую каждый месяц откладывать 10% дохода. Спустя некоторое время ты поймешь, что откладывая даже такую незначительную сумму, со временем можно накопить определенное количество денег. Их можно потратить на что-то незапланированное, но очень нужное или радостное (например, путешествие).

Лично для меня советы, которыми я поделилась с вами, отлично работают уже несколько лет. Надеюсь, вам они тоже будут полезными.

Кстати, еще советую прочитать статью «Как правильно обращаться с деньгами«.

А в комментариях жду ваших секретов экономии и обращения с деньгами.

1 thought on “Как научиться экономить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.